О мерах предпринятых ММВБ-РТС в связи с нештатной ситуацией 23 апреля 2012 года

23 апреля в 17-45 в секторе Основной рынок фондового рынка Группы ММВБ-РТС произошёл технический cбой – прекратилось обновление информации в таблицах заявок и сделок на рабочих местах участников.

В 17:56 для локализации возникшей ситуации Генеральным директором Биржи был объявлен технический перерыв в торгах до 18:56.

В 18:45 перерыв был продлён до 19:35, а затем – до 19:55.

За 120 минут технического перерыва преодолеть последствия сбоя не удалось. Поэтому в 20:10, на основании пункта 1.13.9 Правил проведения торгов ценными бумагами в ЗАО "ФБ ММВБ" Генеральным директором было принято решение о признании ситуации в секторе рынка Основной рынок чрезвычайной.

Комплекс организационно-технических мероприятий, выполненных для устранения чрезвычайной ситуации, позволил восстановить работоспособность системы торгов к 21-30.

Для формирования репрезентативной цены закрытия, а также защиты прав инвесторов было установлено следующее расписание торгов:

21:50-22:10 - Торговый период Режима основных торгов Основной торговой сессии;
21:50-22:20 - Заключение сделок РПС и РЕПО;
22:20 - Завершение Основной торговой сессии.

В целях минимизации последствий чрезвычайной ситуации, Биржа также обратилась к Банку России с просьбой о продлении времени работы многорейсовой системы обработки платежей.

Принятые Дирекцией Биржи решения и профессиональные действия ее специалистов, позволили участникам, даже в условиях нештатной ситуации, завершить свои операции, в том числе снять заявки, провести клиринг и исполнить свои обязательства по заключённым сделкам.

ММВБ-РТС, понимая свою ответственность перед рынком, приносит извинения участникам и намерена найти и тщательно разобраться в причинах произошедшего.